Posted on 2nd January 2017No Responses
O brilliantah

Международная система оценки бриллиантов «4С»

Реквизиты бриллиантов на ярлыках ювелирных украшений

Вес в каратах

Один карат эквивалентен 200 мг. Один карат делят на 100 частей (соток).

Алмаз – уникальный камень-минерал. Это камень необыкновенной твердости. После огранки он сказочным образом превращается в великолепный бриллиант, знаменитую игру света которого обеспечивают 57 граней. Вес бриллианта рассчитывается в каратах. 1 карат равен 0,2 грамма. Бриллианты до 0,29 карат считаются мелкими, от 0,3 до 0,99 карта – средними. Бриллиант весом более 1 карта – это уже крупный бриллиант. Крайне редко встречаются алмазы весом более 15 карат, а самые крупные и редкие бриллианты имеют свою историю, свою легенду, и даже свое имя.

Карат – это единица измерения, принятая для определения веса. Слово «карат» происходит от названия семени цератония, с помощью которого люди в древности проверяли весы. Семечки цератонии настолько малы и неотличимы друг от друга, что даже самая современная техника не способна измерить разницу в весе двух семечек.

Массу бриллиантов измеряют на специальных каратных весах, а приблизительно ее можно определить по диаметру камня

Чистота

Определяет наличие в бриллианте внутренних включений – естественных природных характеристик натуральных минералов. Включения оцениваются по соответствующей шкале чистоты от 1 (чистый) до 12 (с включениями).

Чистота является еще одним параметром качества бриллиантов и выражается в наличии или отсутствии включений в структуре камня. При этом включения могут быть как внутренними, так и поверхностными, от которых можно избавиться с помощью шлифовки. Внутренние включения – кристаллические (минеральные) или другие включения, структурные не однородности, пустоты и трещины, которые находятся в глубине бриллианта или прослеживаются от его поверхности. Внешние включения – неровности плоскостей и линий их пересечения, неоднородности структуры, цвета или прозрачности, которые наблюдаются лишь на поверхности бриллианта. Для камней до 0,30 Карат – предельная шкала качества – 9. Для камней от 0,30 до 5,99 Карат – предельная шкала качества – 12.

Чем меньше цифры цвета и частоты, тем лучше характеристики камня. При оценке влияния включений на чистоту учитывается их размер, природа, количество, расположение, яркость и цвет. Чтобы определить число и размер включений обычно используют 10-кратную лупу, специальный микроскоп и систему оценки GIA.

Цвет

Бриллианты классифицируются по цветовой шкале, которая начинается с 1 (бесцветного) и заканчивается 9 (цветным).

Говоря о цвете бриллианта, геммологи обычно имеют в виду наличие или отсутствие цвета в «белом» бриллианте. Цвет напрямую зависит от химического состава бриллианта и с течением времени не меняется. Из-за того, что бриллиант лишен цвета, подобно стеклу он пропускает через себя больше света, чем цветной камень. Бесцветные бриллианты больше искрятся и играют световыми отражениями. Чем бесцветнее «белый» бриллиант, тем выше его стоимость.

Различают группу бриллиантов традиционного цвета (или Кейп) и бриллианты фантазийных цветов. Первая группа включает в себя бесцветные бриллианты и всю шкалу желтых оттенков. Причем самыми ценными считаются так называемые «бриллианты чистой воды», то есть бесцветные, а наименее ценными считаются мутновато серые, желтые и коричневые. Исключительно редкие фантазийные (красные, зеленные, розовые, голубые) и черные бриллианты очень редкие и их стоимость превышает стоимость «белых» бриллиантов.

Огранка

Определяет углы, пропорции и форму бриллианта. Существует восемь основных форм огранки бриллиантов: “маркиз”, “круглая”, “принцесса”, “сердце”, “овал”, “радиант”, “изумруд”, “груша”.

В оценке огранки основным принципом является не ее форма (круглая, принцесса, сердце, изумрудная, овал, маркиз), а качество исполнения. От того, насколько геометрически точно и пропорционально выполнено гранение бриллианта, зависит его свет.

Огранка – это обработка драгоценных камней для придания им идеальной формы и максимального выявления их игры и блеска. В 1919 году математик М. Толковский рассчитал пропорции бриллиантовой огранки, при которой свет, входящий в камень через площадку, полностью отражается от граней павильона по закону полного внутреннего отражения и выходит обратно, создавая сильный блеск и «игру» (за исходную форму был принят круглый бриллиант с 57 гранями). При таких пропорциях бриллиант не пропускает свет «насквозь», в отличие от имитаций.

Такой бриллиант имеет 57 плоских граней и состоит из трех основных частей. Средняя часть бриллианта (рундист) представляет собой поясок, охватывающий наибольшее сечение окружности бриллианта и делящий его на верхнюю и нижнюю часть. Верхняя часть бриллианта называется короной. Нижняя часть называется павильоном. Камень приобретает так называемое сверкание – вовсе не абстрактную величину, а вполне реальный показатель качества огранки.

* – Бриллиант (от франц. brillant – блестящий) – алмаз, которому посредством обработки придана специальная форма, так называемая бриллиантовая огранка, максимально раскрывающая оптические свойства  камня.

http://www.zolotoyvek.ua/ru/o-brilliantah
Comments
Leave a Response
XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  This Wordpress Theme is protected. Thanks to 1 Hour Loan