Posted on 19th March 2012No Responses
Banana Cooking

Бананы – фрукты счастья. Банановая кулинария

В далеком 327 году ДО нашей эры Александр Македонский в знак принятия новой веры съел в Индии банан. Этот важный для истории факт говорит о том, что, во-первых, бананы известны издавна, во-вторых, не только известны, но и почитаемы, раз использовались в ритуалах и, в-третьих, что они вкусны – разве стал бы великий завоеватель есть всякую гадость. 

Банан действительно патриарх культурных растений. Родом он из Африки, где возделывался еще за две с половиной тысячи лет до нашей эры. Затем он перебрался в Южную Индию. Буддистские монахи писали о нем еще в 6 веке до нашей эры. Четыреста лет спустя появились первые банановые плантации в Китае. А там пошло-поехало. Поскольку банан легко пересаживать, приживается даже сухой стебель,  очень скоро он стал расти везде. Даже в Америке, куда его завез священник Томас де Берланка.

Сейчас бананы растут в тропиках и субтропиках по всему миру, но культивируются преимущественно в Южной и Центральной  Америке. За это латиноамериканские страны и получили прозвище банановых республик. Растут они и в наших широтах, на Алтае и в Ставрополье. Но только в порядке эксперимента. 120 стран мира ежегодно выращивают 95 миллионов тонн бананов. Это более чем по 15 кг бананов на нос, включая младенцев.

Есть бананы съедобные, а есть и не очень. Некоторые несъедобные бананы используют в технических целях, например, для получения, так называемой, манильской пеньки, пакетиков для чая, или для производства специальной мастер-пленки для копировальных аппаратов “Ризограф”. Другие являются превосходными декоративными растениями.

А съедобные используют, ну-ка, догадайтесь, для чего? Правильно, их едят. http://pisaka-food.blogspot.com Причем, в древности, даже не так давно, в XIX веке, ели не только плоды, но и корневища бананов. Из них получали муку и пекли хлеб. Четверть калорий, потребляемых в Африке – это бананы.

Ботаники о банане

С точки зрения ботаников растение банан – трава-переросток, а его плод – ягода. Съедобное корневище банана достигает веса 10 кг! Банановый куст, имеющий центральный ствол вымахивает за год на высоту около 12-15 метров и далее практически не растет. То, что называется стволом, на самом деле листья, скрученные в жгут, обернутые вокруг друг друга. На верхушке ствола в соплодии за 3-10 месяцев вызревает до 300 плодов общей массой до 60 кг. После этого стебель отмирает, а новый вырастает уже на следующий год.

Почему бананы кривые? Этот вопрос почему-то волнует всех, кто пишет о бананах. Попробуем взволноваться и мы. А причина для волнений весьма прозаическая – чем прямее бананы, тем больше их можно вместить в прямоугольный ящик, тем меньше затрат на доставку, тем ниже стоимость бананов.

Действительно, маленькие бананы вначале растут прямо вниз. Но затем они разворачиваются, и начинают расти в стороны. Говорят, что они следуют за солнцем. Но это не так. Просто им тесно, и вот, под действием гормона роста они искривляются, как большие пальцы. Кстати, слово банан происходит от арабского слова, означающего “палец”. Действительно, похоже.

Банан – южный баловень. Когда-то, в викторианские времена было модно держать его в оранжерее. Он придавал коллекции растений романтический тропический вид. Сейчас интерес к нему возрождается.

Растить банан сложно. Еще сложнее вырастить плоды. Поэтому у нас банан выращивают чаще всего в чисто декоративных целях. Ему нужна жаркая, влажная атмосфера, яркие солнечные лучи, обильный полив и опрыскивание листьев.

Бананы третьего тысячелетия

Неожиданно бананы попали под прицел самой модной сейчас науки, бывшей “продажной девки империализма” – генетики. Американский вирусолог Роберт Роуз предложил бороться с заболеваниями, передающимися половым путем, при помощи бананов. Да, нет, не так, как вы подумали. Для того, чтобы не подхватить какую-либо гадость, надо всего лишь откушать вакцинированный банан. Согласитесь, что бананы вкусней таблеток и приятней прививок.

Почему именно банан? Да просто потому, что это самый распространенный фрукт в мире, его едят повсеместно, особенно в Африке, которая кишит всевозможными заболеваниями такого рода. К тому же он редко вызывает аллергию. Но как ввести вакцину в банан?

Роуз предлагает использовать генетически измененные бананы, в молекулярный состав которых введена надлежащая вакцина. Лекарство будет расти прямо на плантации. Что позволит, по расчетам Роуза, уменьшить число заболеваний как минимум, вдвое. А это только для Африки составит цифру порядка десяти миллионов случаев в год.

Вас пугает генная инженерия? Нас тоже. Но уже миллионы людей пользуются лекарствами, полученными этим путем. Это инсулин, интерферон, вакцина против гепатита В. Пока все нормально. В США зарегистрированы несколько вакцин для детей. Получены в банане.

Лекарства для банана

Банан чрезвычайно уязвимое растение. Очень досаждают ему различные вредители, например, черви-нематоды, и многочисленные болезни. Например, «Панамская болезнь», вызываемая грибком, почти полностью уничтожила плантации бананов сорта «Грос Мишель» и нескольких других сортов. Устойчивыми к ней оказались бананы сорта «Кавендиш».

Но в 1969 году в Гондурасе появилась более серьезная напасть – болезнь Черная Сигатока, или черная пятнистость. Болезнь, распространяемая ветром, быстро распространилась по всей Центральной Америке, а затем и по всему миру. Устойчивых к Черной Сигатоке сортов пока не нашлось, не устоял и «Кавендиш». Этот грибок на иных плантациях уничтожает до 50 % урожая. Затраты на борьбу с болезнью столь велики, что цены на бананы в Мексике поднялись более, чем в полтора раза.

Проблему вполне может решить генное модифицирование бананов. Международным консорциумом ученых намечено провести расшифровку генома банана. Это позволит вывести сорта не только с повышенным содержанием лекарственных веществ, но и с улучшенными потребительскими свойствами, более выносливые, устойчивые к вредителям и болезням, полезные и вкусные. Это будет скоро. А пока…

Банан для голодающего бизнесмена

Представьте себе, что вы идете по улице, и вам захотелось, как говорят, заморить червячка. В кафе вам идти не хочется, вы спешите, мороженное нельзя, можно простудиться, хот-дог или сосиска в тесте вам уже поперек горла – пусть эти тошнотики наши классовые враги кушают. И тут перед вами – о чудо, лоток с бананами. Спелый банан – это самое полезное, что можно съесть на ходу. Они питательны.

Пять-шесть бананов могут заменить полноценный обед. Мякоть банана содержит 16 % сахара. Витаминов в них немного, но микроэлементами, особенно калием они богаты. Так что если у вас сердчишко пошаливает, гипертония или высокая раздражительность – ешьте бананы, вам они особенно необходимы. Говорят, уже одного банана в день достаточно, чтобы избежать инфаркта.

В некоторых странах бананы называют фруктами счастья – так много в них каких-то загадочных компонентов, повышающих тонус и настроение. Их приятно есть при воспаленной слизистой оболочке рта, они полезны при язве желудка, заболеваниях печени и почек, при диабете. Американские ученые уверяют, что они укрепляют нервную систему и оказывают благоприятное влияние на кожу. А в Японии начался настоящий банановый бум после ряда публикаций о том, что бананы предупреждают старческий маразм, улучшают зрение и лечат рак. В конце концов, бананы просто вкусны.

Покупая бананы, помните, что самые спелые, а, значит, и самые вкусные бананы находятся внутри банановой кисти, а не снаружи. Сероватый оттенок банана свидетельствует о том, что он перемерз, лучше его не брать. И не берите зеленые бананы – если они у вас и дозреют, что очень сомнительно, вкус у них будет несколько хуже.

Всего существует более 400 сортов бананов 60-70 видов. Среди съедобных есть яблочные бананы, китайские бананы, “дамские пальчики”, красные бананы и бананы для варки. Наиболее известны уже упоминавшиеся сорта “Грос Мишель” и “Кавендиш”.

Практически везде у нас продают длиннющие желтые грозди – ведь нам достаются самые невкусные, “кормовые” бананы. Иногда, очень редко, удается купить карликовые бананы. Они махонькие и очень сладкие. Их так и называют – сахарные бананы-беби. Не продают у нас и яблочные бананы зеленого цвета, с ярко выраженным вкусом яблока. О красных бананах у нас вообще никто не слышал – они не выдерживают перевозки. Так что если хотите “во весь рост” насладиться бананами, придется ехать в гости к обезьянам.

Банановая кулинария

Короче, вы покупаете уже не один банан, а целую связку и гордо несете ее домой. А дома, когда первый восторг от поглощения бананов проходит, вы начинаете задумываться, а нельзя ли этот банановый праздник продлить. Ведь просто вкушать сырые бананы – это тривиально. Это могут все. А вы хотите чего-то особенно особенного.

Пожалуйста! Это только мы, закрытые многие годы железным занавесом, не знали, что бананы можно печь, парить, жарить и даже (о, ужас!), обливать спиртным и поджигать. Это только там, в мире чистогана, из бананов делали превосходные салаты, суфле, десерты, их добавляли в мороженое, творожные пасты, йогурты. Оказывается, запеченные бананы прекрасно сочетаются с рыбой и мясом, крупами и макаронами.

В Уганде большая часть урожая бананов идет на приготовление весьма крепкого, 28 %-го, пива. А индусы даже делают из бананов шампанское. Но суровые времена недоразвитого коммунизма прошли. Украина тоже стала “банановой республикой”, так как предмет нашей статьи можно купить на любом углу.

Попытаемся и мы приготовить из бананов нечто вкусненькое. И полезное. Выбирайте рецепт. Вообще-то их сотни. На все журнала не хватит. Ограничимся несколькими, наугад выдернутыми из интернета.

Наше меню

Один старичок из Монтаны
Конкретно запал на бананы
В суп, салат и компот
Каждый день, круглый год,
Чтоб достичь поскорее нирваны.
                    (Доктор Пилюлькин)
 

Холодные закуски

Салат из бананов

Изюм замочить в воде. Бананы нарезать ломтиками толщиной 0.5 см и смешать с овсяными хлопьями или воздушной кукурузой, мелко нарезанной ветчиной, изюмом. Сливки, лимонный сок и натертую лимонную цедру перемешать и полить этой заправкой салат. Полчаса выдержать. Подать на листьях салата.

Бананы – 100 г, изюм – 25 г, хлопья овсяные – 5 г, ветчина нежирная – 25 г, сливки – 50 г, лимон – 1/4 шт., салат – по вкусу.

Банановые кружочки с лимоном и мандаринами

Мандарины очистить от семян и разделить на дольки. Бананы нарезать на кружочки, как монетки. Кокосовый орех порезать на небольшие кусочки.

Лимоны с мякотью, ваниль и корицу смешать в небольшой миске (лучше воспользоваться венчиком или вилкой). В миску большого размера положить мандарины, бананы, кокосовый орех, полить лимонной смесью, хорошо перемешать, чтобы все фрукты покрылись соком.

Подавать в небольших чашечках.

Банан – 4 шт., лимон – 3 шт., ванильный экстракт – 2 капли, мандарины – 2 шт., кокосовый орех – 1 ст. л.

Первые блюда

Куриный суп с бананами

Налить в кастрюлю 2 л воды, положить курицу, зелень, морковь, лук, бульонные кубики, перец и лавровый лист. Кипятить бульон в течение часа. Затем курицу вынуть и нарезать мелкими кусочками, а бульон процедить через сито. Варёные овощи размять вилкой и соединить с растертым имбирём. Перемешать и положить в бульон. Приправить суп кэрри, солью, перцем, имбирным сиропом. Добавить нарезанные ломтиками бананы, размороженный горошек, мясо.

1 курица, 2 морковки, 2 луковицы, 1 пучок зелени, 2 бульонных кубика, 2 ст. ложки имбиря в сиропе, 2 ст. ложки порошка кэрри, 4 банана, 1 пакет зеленого мороженого горошка, соль, перец.

Вторые блюда

Жареные бананы

Недозрелые бананы очистить и нарезать на кружочки, толщиной около 5 мм, обвалять в муке и слегка обжарить с двух сторон на растительном масле. Доведенные до золотистости бананы выложить на блюдо и слегка присыпать толченым чесноком.

Бананы, мука – для панировки, чеснок – для посыпки, растительное масло – для жарки.

Мясо с бананами

Взять хорошую говяжью вырезку, нарезать тонкими кусочками и отбить молотком. Обжарить мясо с обеих сторон в течение 6-8 минут, а потом отставить на время в сторону. На другой сковородке поджарить мелко нарезанный лук. Затем очистить бананы, разрезать их пополам (вдоль и поперек, так, чтобы из каждого банана получилось четыре дольки), обвалять их в муке, посыпать солью и перцем, затем обмакнуть в яйца, обвалять в панировочных сухарях и обжарить на той же сковороде, где вы жарили лук. Мясо посолить и поперчить, затем сливки смешать с тертым хреном и желтком и, помешивая, соединить с соусом, оставшимся от жарки мяса (можно добавить немного воды). Получившийся соус посолить, поперчить, положить немного сахара и вылить в мясо. Немного потушить и подать на стол. Бананы подать отдельно, в качестве гарнира.

Банан – 2 шт., мясо – 600 г., сливочное масло или маргарин – 2 ст. ложки, яйцо – 1 шт., яичный желток – 1 шт., лук – 1 шт., сливки – 3 ст. ложки, мука – 1 неполная ст. ложка, хрен тертый – 1 ст. ложка, сахар – 1 щепотка, соль – по вкусу, перец – по вкусу, сухари панировочные – 2 ст. ложки.

Свинина с бананами

Свинину посолить, поперчить и обжарить со всех сторон в горячем топленом масле. Добавить 125 мл воды, накрыть крышкой и тушить 15 минут. Затем снять со сковороды и завернуть в алюминиевую фольгу. Манго очистить, мякоть срезать с косточки, мелко нарезать, добавить соль, молотый черный перец и сделать с помощью миксера пюре. Стручок перца чилли разрезать пополам, удалить семена, мякоть мелко нарезать и смешать с пюре. Бананы очистить и обернуть кусочками бекона. Обжарить на сковороде без жира по 2-3 минуты с каждой стороны. Поперчить.

Свинину нарезать кусочками и выложить на тарелки вместе с бананами и пюре из манго. Посыпать кинзой.

Банан – 4 шт., филе свинины – 500 г, топленое масло – 30 г, манго – 1 шт. (ок. 400 г), лимонный сок – 1 ст. л., красный перец чилли – 1 стручок, бекон – 12 кусочков, кинзы – 1/2 пучка, соль, молотый черный перец.

Бананы с ветчиной

Очистить бананы, разрезать их пополам (поперек) и каждый кусочек завернуть в ломтик ветчины. Овощи (репчатый лук, болгарский перец, можно маринованные) обжарить на растительном масле. Отварить рис. Нарезать кружочками свежий помидор.

Бананы завернуть в ветчину и обжарить отдельно от овощей на растительном, лучше на арахисовом масле. Затем в середину на тарелочку выложить рис, по краю помидоры и остальные овощи, а на рис положить готовые бананы и посыпать сверху рубленой зеленью.

Бананы – 2 шт., ветчина – 100 г, овощи маринованные – 300 г, рис – 200 г, помидор – 1 шт., зелень – по вкусу, масло растительное – для обжарки

Выпечка

Бананы в пивном тесте

Бананы очистить, разрезать каждый на три части и полить лимонным соком. Всыпать в миску муку, добавить пиво, яйцо, сахар и специи и вымесить жидкое тесто. Разогреть на сковородке растительный жир и обжарить в нем кусочки бананов, предварительно окунув их в пивное тесто. Бананы вынуть из сковородки шумовкой и разложить на салфетке или кухонном полотенце, чтобы стек жир. Затем обвалять еще горячие бананы в смеси сахара с корицей. Подавать с взбитыми сливками или ванильным соусом.

4 маленьких, не совсем зрелых банана, 4 ст.л. лимонного сока, 125 г муки, 1/8 л пива, 1 яйцо, 80 г сахара, 1 щепотка соли, 1 щепотка молотого мускатного ореха, растительный жир для жарки, 4 ст.л. сахара, 2 ст.л. корицы.

Блинчики с бананами

Бананы нарезать кружочками, сложить в блинчик и свернуть трубочкой. Хорошенько потомить, чтобы банан размягчился. Блинчик можно намазать кислым вареньем или джемом. Подавать с ним же, сметаной и ягодами.

Бананы, запеченные в яичном соусе

Бананы очистить, уложить в форму, полить соком и посыпать сахарной пудрой. Запечь в микроволновке 2-2.5 минуты при 100 % мощности.

Взбить яйца с молоком, залить бананы и запекать на том же уровне, пока соус не загустеет.

Готовые бананы уложить на порционные тарелки и подавать теплыми, посыпав сахарной пудрой или сахаром.

Бананы – 6 шт., яйцо – 3 шт., молоко – 1 ч. л., сахарная пудра – 2 ч. л., сок – 1/2 лимона.

Десерты

Лодочки из бананов

Тщательно обмыть бананы и разрезать их вдоль на 2 части. Вынуть мякоть и размять ее до состояния пюре.

Приготовить белый соус из муки, пассерованной с маслом, и разбавить его молоком, в которое положить предварительно сахарную пудру и щепотку соли. Снять соус с огня и мешать до охлаждения. Добавить по одному желтки, пюре из мякоти бананов и в конце – белки, взбитые в крепкую пену. Уложить лодочки из банановой кожуры на смазанный маслом противень и наполнить их кремом. Поставить в сильно нагретый духовой шкаф и запекать в течение 6 минут.

Бананы – 6 шт., для соуса: мука – 1 ст. л., масло – 1 ст. л., молоко – 1/3 стакана, сахарная пудра – 2 ст. л., яйцо (желток) – 3 шт., соль.

Десерт из бананов по-бразильски

Сахар-песок смешать с какао, обкатать в этой смеси очищенные бананы, уложить в вазочку, украсить сверху пирамидой из взбитых сливок и обсыпать молотыми орехами.

Бананы 200 г, какао-порошок 1ч.л., сахар-песок 2 ст.л., сливки 50 мл, орехи 25 г.

Бананы в сиропе из вина

Сварить сироп из красного вина типа “бордо” с сахаром и корицей. В кипящий сироп опустить несколько спелых очищенных бананов и сразу же снять посуду с огня. Выдержать бананы в сиропе несколько часов.

Бананы -100 г, вино – 1 стакан, сахар – 4 ст. л., корица – по вкусу.

Огненные бананы с мороженым

(Особый рецепт ансамбля «Друга ріка»)

“Бананы продукт полезный и питательный, поэтому их можно без участия жира и масла выложить на горячую сковородку. Затем с периодичностью в 30 секунд переворачиваем блюдо, чтобы бананы равномерно обжарились. Добавляем 50 грамм коньяка прямо на бананы, желательно дорогого, а лучше хорошего. Можно 3 звездочки, но лучше 5. Выдержки так эдак лет 7. Затем элегантным движением руки поджигаем коньяк. Желательно чтобы рядом присутствовало максимальное количество лиц женского пола, однако, стоит произвести предварительные тренировки, дабы не поджечь что-нибудь еще. Бананы горят, девушки плачут. Затем горящие в коньяке бананы выкладываем в тарелки с мороженым. Дальше по обстоятельствам… не забудьте включить наш альбом и успех обеспечен!!!”

Напитки

Молочный коктейль

Очистить бананы и положить их в ликвидайзер или блендер с малиной и молоком. Взбить и охладить в холодильнике.

Вы можете сделать этот коктейль еще вкуснее, заменив половину молока натуральным йогуртом и добавив 1 ст. л. меда.

Подавать, украсив каждый бокал малиной.

6 спелых бананов, 350 г малины, 900 мл холодного молока

Компот из бананов

В кипящий сироп (вода и сахар) опустить нарезанные кружочками бананы. Компот варить на слабом огне не более 20 мин.

2 банана, 1 л воды, 400 г сахара.

Сергей Денисевич

Comments
Leave a Response
XHTML: You can use these tags: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  This Wordpress Theme is protected. Thanks to 1 Hour Loan